“两个!”
“2个”
奚南奚北奚默奚羽四小只抢声回答。
“没错,答案就是2个。
也就是说,1个东西再加上1个东西,合在一起就是2个东西。”
她这么说,台下的孩子就好理解了。
“好,我们知道她怎么的来了,接下来我们就学学她怎么写…”
“写“2”的时候,比写“1”麻烦点。
写“1”就是拉一根直直的线,写“2”得先画个小半圆,再从半圆下面往右边拉一道弯弯的线,连起来就像数字“2”了。
刚开始写不好没关系,就像学走路一样,多练几次,慢慢就会写得又快又好看了。”
对这群刚学会握笔的孩子来说,甚至可以说握笔姿势都不对的孩子们来说。
“2”的难度很大。
好多孩子笔尖在本子上打滑。
好不容易画了个歪歪扭扭的半圆,往下勾的时候用力过猛,不仅线条画的歪歪扭扭,还把纸戳出个洞。
“这‘2’怎么这么难写!”
其他孩子本子上的“2”也没好到哪去,半圆画成什么形状都有。
还是四位老祭司画的很规整。
奚姚又教了他们“2-1=1”
怕他们看不懂,还在黑板上画了两个苹果减一个苹果等于几个?
一个苹果加一个苹果的等于多少个?
“今天的学习就到这了,今天晚上回去把练字帖的1和2写了,数学本上的算题做了,明天交上来。”
孩子们一听要留作业,有的立刻把练字帖和数学本紧紧抱在怀里,眼睛亮晶晶的。
有的却耷拉着脑袋,小声嘀咕:“啊,还要写啊”。
翎双把铅笔往耳朵后面一夹,大大咧咧地说:“放心吧老师,我今晚肯定写完!”
“我回去就写,写不完不吃饭。”
“我也回去就写,不然天黑就看不到了。”
等所有人都离开,奚姚将门窗锁好。
带着四小只回了家。
“阿姆,我刚都把作业写完了,晚上还要写吗?”
“当然,你们今天的任务是写东南西北,一个字写两行。”
说完又补了一句,“拼音也要写。”
“啊?”
………
放学路上,孩子们三个一群五个一伙地讨论着作业。
沙地部落扎辫子的小雌性和同部落的小朋友凑在一起,边走边用树枝在地上比划。
“你说这个2的半圆,到底要画多大才好看啊?”旁边的小兽人胸脯一挺:“先画个圆圈再发另一半擦掉,就好看了!”
“………”
他们蹦蹦跳跳走着,注意但几个躲在角落偷看他们孩子。
“你们躲在这里干什么?”
那几个是他们部落没交学费入学的孩子,他们阿父总说“学这些数字不如多打两只猎物”。
还笑话他们这些去学习的,浪费兽皮和食物。
“看!这是老师新发的练字帖!”
扎辫子的小姑娘扬了扬印着格子的本子,封皮上还画着彩色的数字小人。
“奚姚老师说了写满十页就能奖励一支新笔!”
几个偷听的孩子眼睛直勾勾盯着本子,其中瘦高个的男孩不自觉咽了咽口水。
他也好想有漂亮本子。
“数学本上的题可有意思了!”另一个小兽人晃了晃手中的数学书。
“我也喜欢上课,能学到好多东西。”
“走吧走吧,跟他们说了也不懂。”小雌性拉了拉在炫耀的小兽人。
“我阿父肯定会改主意”,高个子小兽人转身往家跑,扬起的沙土里还飘着句“我明天也要去上学。”
………
奚姚回到家,重明已经做好饭菜。
吃完饭,四小只自觉的跑回去他们书桌那里写作业。
重明收拾完碗筷,也跟着奚姚学认字。
天黑前又有几个兽人带着幼崽上门。
想重新报名学习。
被奚姚拒绝了。
“抱歉,书本的数量是固定的,现在已经没有多余的了。”
见他们脸色不好,她也没松口。
“等来年开春,也就是寒季结束,在带孩子来学,都一样的。”
“奚姚祭司,我们真的很想学,求求你让我们进教室吧!”
“不是不让你们学,目前教室坐不下了,学习用的本子也没了。”
“这样吧,你们想学的,可以每天过来窗户那里听,都一样的。”
教室坐不下是真的。
只不过是热一点,不过他们房檐做的长,能遮阳。
不管他们怎么说,奚姚都没松口。
寒季结束也就一个多月时间。
到那时,基础班就用不上她教了。
在建个学堂,所有人都能学了。
最后几人还是失望离开。
………
奚姚躺在床上,点开终端。
“十七,你还差多少积分能化形?”
小黑兔欢快现身,绕着她转了几圈,最后落在她肩头。
【主人,还差积分。】
“这么多?”
【不多不多,主人你不是要养殖吗?现在打折扣,超级划算。】
“………”
“沙漠除了岩羊和火焰鸡,还适合养什么?”
【主人可以养牛啊!】
“你确定牛能活?”
“你要说骆驼我还能信。”
【骆驼也可以养哦。】
“………”
最后奚姚还是买了,100头牦牛,200只骆驼,100头野猪幼崽。
【主人,加油!积分还差9800。】
“………”
奚姚环视一圈卧室,突然想到什么。
再次点开商城,点开房子那一选项。
开始翻找。
【主人,你是要买房子吗?是准备换大别墅了吗?】
奚姚没理会塌,继续翻找。
既然房子能买,那绿化应该也可以的吧!
最终在最底下,她看到“绿化增值”。
点进去一看,里面不仅有草地,各种树木,连公园都能买!!!
价格也是很美丽,是她买不起的。
她最后落在草坪上。
“这个能用吗?”
原本上面的价格在她点开后,从1800变成。
“???”
“我请问呢?什么意思?”
【主人,价格是根据您需要的所在地决定的,如果你身处森林,那就是1800的价格,但你现在在沙漠。】
【这种草地,并不适合沙漠生长,所需要耗费的能量极大,价格自然就高。】
“两颗珍珠能买下吗?”
她手里还有十几颗珍珠,如果两颗珍珠能拿下,但也不是不可以。